青島潤晟會計管理服務有限公司始自2003年,公司服務內容涉及4场进球,注冊商標,注冊海外公司,注冊香港公司,注冊離岸公司,財務委托外包,4场进球和出口退稅以及財務培訓。

聯系我們

4场进球 www.xzmke.com 青島潤晟會計管理服務有限公司
電話:0532-85836637 85803192
傳真:0532-85836637
地址:青島市市南區南京路100號金華公寓B座703室

主營業務:主營業務:青島公司注冊、青島代理注冊公司、青島代理記賬,注冊海外公司,注冊香港公司,注冊離岸公司,財務委托外包,公司信息變更,代理記賬和出口退稅以及財務培訓。

預收賬款支付運費的繳稅問題

來源:青島注冊記賬網        時間:2011-10-27        關注:1530

    因為購銷雙方對稅務處理的認識并不統一,因此企業在日常生產經營活動中,經?;嵊齙接迷な照絲鈧Ц對朔訓那榭?。那么,用預收賬款支付運費是否應繳納增值稅呢?

    如果承運主體是銷售方非單獨核算的運輸車輛,則屬于《增值稅暫行條例實施細則》第五條規定的混合銷售行為,從事貨物的生產、批發或者零售的企業、企業性單位以及個體工商戶,應該就收取的運費(含稅金額等于支付運費金額,下同)并入銷售額繳納增值稅。其他單位和個人收取的運費,視為銷售非增值稅應稅勞務,不繳納增值稅。

    如果承運主體是銷售方獨立核算的運輸車輛,則收取的運費屬于兼營非增值稅應稅勞務。根據《增值稅暫行條例實施細則》第七條規定:“納稅人兼營非增值稅應稅項目的,應分別核算貨物或者應稅勞務的銷售額和非增值稅應稅項目的營業額;未分別核算的,由主管稅務機關核定貨物或者應稅勞務的銷售額。”因此,在這種情況下,納稅人收取的運費應該繳納營業稅

{ganrao}